IV TORNEIO PENSADO FIDE SUB 2200

 

 

                                                         REGULAMENTO GERAL

 

  1. DATA: Dias 07, 08 e 09 de dezembro de 2018, (sexta, sábado e domingo) no Clube de Xadrez São Paulo, Rua Araújo, 154 República, São Paulo – SP Tel.: 11- 3259-6442.

 

  1. PARTICIPAÇÃO: Poderão participar os 70 primeiros jogadores inscritos que estejam com o cadastro CBX quitado para 2018 e rating até 2200. (cbx.org.br).

  

  1. INSCRIÇÕES: Por depósito bancário identificado; Caixa Econômica Federal – Ag. 3051 – Operação 003 – Conta Corrente 1238-7 em nome de FOX – Formação e Orientação de Xadrez – CNPJ 09.201.024./0001-83.

 

  1. IMPORTANTE: Enviar, por e-mail, cópia do comprovante de pagamento feito por depósito bancário, para: adriano_chess@hotmail.com

 

  1. No e-mail, além dessa cópia, inserir dados como nome, idade, sexo, rating CBX e/ou FIDE, título, telefone para contato, etc.

 

  1. VALORES:  
  1. a) R$ 80,00 (oitenta reais),
  2. b) R$ 60,00 (sessenta reais para pagamento comprovado até o dia 05/12/2018 (quarta-feira).
  3. c) R$ 40,00 para MF e MN com título publicado no site da CBX, enxadristas com mais de 60 anos, e sócios do CXSP em dia com as mensalidades.

 

BYE AUSENTE: Os interessados poderão solicitar bye ausente em qualquer uma das rodadas com exceção das duas últimas, ganhando meio-ponto, desde que estejam com a inscrição paga e o cadastro CBX em dia.

 

  1. SISTEMA DE DISPUTA: O torneio será disputado em 06 rodadas 1h00 + 30’’ (em relógio eletrônico), ou de 01h30min nocaute com relógio analógico, pelo sistema suíço de emparceiramento (Swiss Manager).

 

  1. Arbitragem: Anderson Willians e equipe.

 

  1. Programação:

                                  

SEXTA

07/12/2018

SÁBADO

08/12/2018

DOMINGO

09/12/2018

Até as 13h30 – confirmação das inscrições

1ª Rodada 14:00h

2ª Rodada 20:00h

3ª Rodada 14:00h

4ª Rodada 20:00h

 

5ª Rodada 09:00h

6ª Rodada 14:00h

 

 

  1. Premiação:
Campeão Troféu
Vice-campeão Troféu
3º lugar Troféu

 

Os três primeiros colocados ganharão um curso de seis horas ao vivo do GM Gilberto Milos Jr.